Programme

Journées d’études ReLRace 1 & 2

« De [C]ham à Yakub. Structures, emplois et diffusions des discours généalogiques religieux »
« Races élues, races maudites »

Letterio Calapai, Lot’s Wife (1946) / Art Institute Chicago

Mardi 8 juin après-midi

Introduction générale
Vincent Vilmain (LMU / TEMOS)

14h-16h

Table-ronde I : Les multiples visages de [C]ham

Modération : Antonio de Almeida Mendes (Université de Nantes / CRHIA)

Maud Michaud (LMU/3L.AM)

« [C]ham, la colonisation, et l’entreprise missionnaire dans les empires
européens: usages, fonctions et représentations »

Jean-Paul Zuñiga (EHESS-CRH)

« [C]ham et les théologies chrétiennes de l’esclavage »

Urchelin Onhima (U. Nantes / CRHIA)

« Sorko, le pendant Songhay de la mythopoïétique hamitique au XVIe
siècle »

16h30-17h30

Conférence

David Whitford (Baylor University)

“When Adam delved and Eve Span, Who was then the Cursed Ham?:
When Ham was a European Serf”

Mercredi 9 juin matinée

9h30-10h45

Table-ronde II : Contre-généalogies

Modération : Baptiste Bonnefoy (LMU / TEMOS)

Nathalie Caron (Sorbonne Universités / HDEA)

« Des abolitionnistes africain.es américain.es relisent la Bible
(1810-1850) »

Giulia Bonacci (IRD / URMIS)

« Renouveler le mouvement rastafari.
Les nouvelles généalogies des Twelve Tribes of Israel »

11h-12h

Conférence

Dawn Marie Gibson (Royal Holloway / University of London)

“Yakub and Doctrine in Louis Farrakhan’s Nation of Islam.”

Mercredi 9 juin après-midi

13h30-15h

Table-ronde III : L’élection à travers les tribus perdues

Modération : Maud Michaud (LMU / 3L.AM)

Chrystal Vanel (EPHE-CNRS / GSRL)

« Le rassemblement d’Israël en Mormonisme »

Baptiste Bonnefoy (LMU / TEMOS)

« Les Africains, descendants des tribus perdues ? »

Florent Piton (Université de Paris / CESSMA)

« ‘‘Batutsi bwoko bw’imana’’ (les Tutsi, peuple élu de Dieu) : références
au judaïsme et topoi antisémites dans la construction de l’identité tutsi
au Rwanda (ca. 1900-1994) »

15h30-17h00

Table-ronde IV : Judaïsme et élection

Modération : Vincent Vilmain (LMU / TEMOS)

Yakov Rabkin (Université de Montréal / CERIUM)

« L’appartenance à la nation dans le judaïsme »

Anna Maria Vileno (Université libre de Bruxelles / CIERL)

« “Une Élection transcendante et divine qui passe la Nature” : le Rappel
d’Israël dans l’économie du salut d’Isaac de Lapeyrère »

Sébastien Tank-Storper (CNRS / CESOR)

« Une dynastie de pontifes ou une Nation sainte ? Les politiques orthodoxes
de conversion au judaïsme entre consolidation des frontières et
affirmation de la doctrine »

Jeudi 10 juin

10h-11h30

Table-ronde V : Noblesse, roture et origines religieuses de la distinction

Modération : Laurent Bourquin (LMU / TEMOS)

Camille Pollet (Université de Nantes / CRHIA-GRIHL)

« Action divine, noblesse et roture : sacraliser les origines de l’ordre social
dans les traités nobiliaires (Europe de l’Ouest, XVIe – XVIIe siècle) »

Valérie Piétri (Université Côte d’Azur / URMIS)

« Race, lignage et macule religieuse : débats sur la place des familles
judéo-converses dans la noblesse française à l’époque moderne »

13h30-17h

Table ronde VI : Autour d’autres cadres généalogiques de l’élection

Modération : Claude-Olivier Doron (Université Paris Diderot / SPHERE)

Martin Wainwright (University of Akron)

«Competing Notions of Communal Self-Identity in Hindu Narratives of
the Origins of Non-Hindus.»

Maxime Toutain (Université Paris-Nanterre / LESC-EREA)

« La maison d’Elegguá du central Méjico. Régime mémoriel généalogique
et revendication communautaire dans la santería cubaine »

Clément Jacquemoud (EPHE-CNRS / GSRL)

« « Nous sommes les premiers qui avons voué un culte à la nature… »
Les enjeux de l’élection dans les bourkhanismes altaïens des XXe et XXIe siècles »

Gérard Siary (Université de Montpellier III)

« Yamato, Tennō, Shintō : généalogie impériale, religion d’État et bricolage
ethnique dans l’histoire du Japon »

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search